close
Breaking news

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); La presentazion...read more (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Nel 2018 dovreb...read more (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Il neo presiden...read more

Innovation in Development Reporting: i 14 vincitori del concorso

giornalismo-concorso

Sono stati resi noti i 14 vincitori del concorso Innovation in Development Reporting (IDR) Grant Programme, indetto dall’European Journalism Centre. 

L’iniziativa premia le proposte giornalistiche migliori sul tema dello sviluppo globale e le relative questioni problematiche che lo circondano. Vengono forniti complessivamente 260.000 euro ai quei progetti che sapranno coniugare la carica innovativa delle tecniche utilizzate e alla giornalismo-concorsosolidità e coerenza della storia proposta.
I 14 vincitori parteciperanno ad un boot-camp che si svolgerà a Maastricht il 9-10 giugno, nel corso del quale si confronteranno con esperti del settore ed avranno l’opportunità di perfezionare il proprio progetto.
Ecco di seguito il titolo dei progetti vincitori ed i nomi dei membri del team:

  • Nome del progetto: Water grabbing – A story of water
    Team: Emanuele Bompan, Giada Connestari, Gianluca Cerere, Riccardo Pravettoni;
  • Nome del progetto: With bare hands – An immersive journey into ship breaking
    Team: Tomaso Clavarino, Isacco Chiaf;
  • Nome del progetto: Mosquitoes vs. Mankind
    Team: Julia Gross;
  • Nome del progetto: Basmati rice – The unsustainable truth
    Team: Klaas van Dijken, Hanna Sistek, Adriane Ohanesian, Ludo Hekman, Manpreet Romana;
  • Nome del progetto: A fistful of shrimps
    Team: Jacopo Pasotti;
  • Nome del progetto: Hunger for bees
    Team: Monica Pelliccia, Daniela Frechero, Adelina Zarlenga, Andrea Lucio, Jamie Mullick;
  • Nome del progetto: Housing Stories
    Team: Nicolas Kayser-Bril, Joan Bardeletti;
  • Nome del progetto: Demal Teniew (Go and come back)
    Team: Marcella Pasotti, Silvia Lami, Viola Bachini, Sylvain Cherkaoui;
  • Nome del progetto: The Plantation That Consumes Europe
    Team: Juan Luis Sánchez, Raúl Sánchez, Gabriela Sánchez, José Luis Sanz, Ximena Villagrán;
  • Nome del progetto: To be 70 in Addis and Dar-es-Salaam: ageing in Sub-Saharan Africa. A new fight against poverty
    Team: Monika Rebala, Klara Wyrzykowska;
  • Nome del progetto: When aid comes from the South
    Team: Benoit Cros, Carla Ariza, Mar Porgimon;
  • Future Cities: The revival of the jazz heritage in Addis Ababa
    Team: Stephanie Bakker, Yvonne Brandwijk;
  • Nome del progetto: I Don’t!
    Team: Natalia Otero, Rafael Fabrés;
  • Nome del progetto: Life in Gawair: An Immersive Journey through Dhaka’s Slums
    Team: Daniel Archer, Steve Johnson.

Tag:, , , ,

No Comments

Scrivi un commento, alimenta la discussione

Story Page